​15 января – День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Союз охраны птиц России предложил 15 января 2003 года – день рождения Евгения Носова – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Стало уже традицией и в нашем детском саду «Ромашка» проведение акции «Покормите птиц зимой!» Ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада и за его пределами. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Родители и дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно кормушки из бросового и природного материала, собирали корм. Выражаем благодарность родителям за активное участие в акции.