​Воспитание чувства патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный. Мы считаем, что задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни.

В преддверие Дня Защитника Отечества в МБДОУ «Детский сад №25 «Ромашка» города Нефтеюганска прошла «Встреча с интересным человеком» - папой одного из воспитанников подготовительной  группы "Сказка", Рожковым Денисом Александровичем.

В доступной форме Денис Александрович рассказал ребятам о своей службе в армии, какими качествами должен обладать солдат, какую роль играет военная служба в становлении личности для мужчины. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. На встречу Денис Александрович принес свои армейские фотографии. Ребята с интересом их рассматривали. После выступления Дениса Александровича воспитанники задали интересующие их вопросы. В завершение встречи дети подарили танец «Бескозырка белая».

Военно-спортивная игра «Зарница» является одной из форм работы по патриотическому воспитанию. 04.03.2021 в нашем детском  саду традиционно прошла военно-патриотическая игра "Зарница Перед юными бойцами групп «Капелька» и «Буратино» была поставлена важная задача: необходимо найти флаг штаба. Для этого участникам мероприятия нужно было преодолеть много препятствий и при этом проявить мужество, отвагу, смелость и решительность. После представления команд юные бойцы разошлись по площадкам для прохождения заданий по этапам: «Полоса препятствий», «Попади в цель» и другие. Соревнования прошли очень весело. Ребята с родителями отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. В результате – победила дружба. За участие в военно-патриотической игре всем командам были вручены грамоты. Видео проведения игры: https://disk.yandex.ru/i/NnMohyzlHITkVA