День Победы – это День 9 мая - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!  Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. В течение учебного года в детском саду  реализовывался детско - взрослый проект "Я помню! Я горжусь!"с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии. В рамках проекта использовались разнообразные формы работы с детьми:совместная и индивидуальная деятельность педагогов с детьми по теме "9 Мая – День Победы". Проведены занятия и беседы«Праздник со слезами на глазах!»«О Великой Отечественной войне»,  чтение художественной литературы, просмотры видеофильмов о войне.Накануне 9 мая в детском саду прошли праздники в старших  группах, посвященные дню Великой Победы. В программу мероприятия вошли песни о празднике победы, о мире, о солдатах, танцы, стихи о войне, о бессмертном подвиге защитников Отечества. Вместе с педагогами воспитанники подготовительных групп   ходили на экскурсию в сквер победы, где возложили цветы к памятнику погибших солдат.